Ibuprofen 5% Kela gel Gel 50g

Arzneimittel mit Ibuprofen, Gel. Zur Behandlung von Schmerzen und Entzündungen. Äusseren Gebrauch.

€ 7,00 -10%
6,30
Auf Lager
f product.view.content.addfavourite

Bestellt vor 19:00, Dienstag geliefert

Ibuprofen Kela Gel gehört zu den nicht-steroidalen analgetischen und Entzündungshemmendes Medikamenten. Wird verwendet bei: Tendinitis der oberen und unteren Glieder, gutartige Verletzungen, durch Sport oder wegen eines Unfalls, Prellungen der Muskeln und Sehnen, und Zerrungen. Die Behandlung ist symptomatisch und/oder unterstützend.
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

In seltenen Fällen wurden Hautreaktionen beobachtet, meistens örtliche Rötung, Jucken oder ein brennendes Gefühl.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Was enthält Ibuprofen Kela?
- Der Wirkstoff in Ibuprofen Kela ist ibuprofen 50 mg pro g Gel.
- Die anderen Bestandteile in Ibuprofen Kela sind isopropylalcohol, hydroxyethylcellulose,
natriumhydroxide, benzylalcohol und gereinigtes Wasser.

Wie sieht Ibuprofen Kela aus, und was ist der Inhalt der Verpackung?
Aluminium Tube, mit 50 g of 100 g Gel.
Ibuprofen Kela darf nicht angewendet werden,
  • Wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen, gegen andere Medikamenten der selben Gruppe oder gegenüber Aspirin, oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
  • Nicht auf die Augen oder die Schleimhaut verwenden.
  • Nicht auf Verletzungen, aus denen Feucht kommt, auf Ekzem oder auf Wunden verwenden.
  • Bei Säuglingen und klein Kindern darf Ibuprofen T gel ebenfalls nicht verwendet werden

Warnhinweise und Vorsichtsmaβnahmen
  • Die Behandlung sofort bei Auftritt von Hautausschlag beenden.
  • Aus der Nähe von Kindern aufbewahren
Anwendung von Ibuprofen Kela zusammen mit anderen Arzneimitteln
Wechselwirkungen von Ibuprofen Kela 5 % Gel mit anderen Medikamenten sind bisher nicht bekannt.
nformieren Sie Ihren Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel anzuwenden.


Anwendung von Ibuprofen Kela zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol
Wechselwirkungen von Ibuprofen Kela 5 % Gel mit Lebensmitteln sind bisher nicht bekannt.

Schwangerschaft, Stillzeit und Zeugungs-/Gebärfähigkeit
IWenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Apotheker um Rat.

Schwangerschaft
Während der Schwangerschaft ist die Verabreichung von Ibuprofen Kela 5% Gel abzuraten. Bei Säuglingen und Kleinkindern darf Ibuprofen Kela 5% Gel ebenfalls nicht verwendet werden.

Stillzeit
Während der Stillzeit ist die Verabreichung von Ibuprofen Kela 5% Gel abzuraten. Bei Säuglingen und Kleinkindern darf Ibuprofen Kela 5% Gel ebenfalls nicht verwendet werden.

Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
Ibuprofen Kela 5% Gel hat keinen Einfluss auf die Fahrtüchtigkeit und auf die Bedienung von Maschinen und Fahrzeugen.

Marke Kela
Darreichungsform Gel
Produktart Arzneimittel
Wirkung Entzündungswehrend, Entschwellend, Schmerzstillend
Enthält Ibuprofen
Empfehlenswert bei Gelenkschmerzen, Prellung, Entzündung, Muskelschmerz, Verstauchung
Gibt Wärme? not available
Generikum? available

Ibuprofen 5% Kela gel ist ein Arzneimittel. Kein dauerhafter Gebrauch ohne medizinischen Beratung. Lesen Sie aufmerksam den Beipackzettel. Für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bewahren Sie den Beipackzettel auf, diesen enthält wichtige Informationen für Sie. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Informieren Sie Ihren Arzt beim Auftreten von Nebenwirkungen.