024/069 839 700

Mo - Do9 Uhr - 17 UhrFr bis 15U30

Derzeit nicht verfügbar

Acetylcysteine EG 600mg Tüten 30 Stück

Tüten 30 Stück
9,38
Auf Lager
9,38
schleimlösende Medizin für einen produktiven Husten, in Form von Instantpulverbeuteln. Befreit die Atemwege und wird auch bei chronischer Bronchitis und Mukoviszidose eingesetzt.
Wann anwenden

Medikament (mit Acetylcystein) zur Verflüssigung des Schleims (das Mittel hat eine verflüssigende Wirkung auf die Bronchialsekretionen bei Erkrankungen der Atemwege) und zur Behandlung einer chronischen Bronchitis. Es wird verwendet : A. Bei einer chronischen Bronchitis, zur Verminderung der Gefahren und der Stärke einer Exazerbation der Bronchitis. B. Zur Verflüssigung zäher, eitriger Verschleimungen, die sich im Verlauf von Atemwegserkrankungen bilden können.

Wie anwenden


Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Nachstehend wird der Prozentsatz der Fälle wiedergegeben, bei denen eine bestimmte unerwünschte Nebenwirkung möglich ist: Sehr häufig: ≥ 1/10; häufig: ≥1/100, < 1/10; gelegentlich: ≥ 1/1000, < 1/100; selten: ≥ 1/10000, < 1/1000; sehr selten: < 1/10000. - Erkrankungen des Gastrointestinaltrakts: Häufig: Übelkeit. Gelegentlich: Entzündung der Mundschleimhaut (Stomatitis). Selten: Erbrechen. Sehr selten: Diarrhö. - Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes: Gelegentlich: Nesselsucht (Urtikaria). Selten: Hautausschlag (Rash). - Erkrankungen der Atemwege: Gelegentlich: übermäßige Schleimabsonderung aus den Luftwegen (Bronchorrhoe) und starke Absonderung von Nasensekret (Rhinorrhoe). Sehr selten: Verengung der Luftwege (Bronchospasmus). - Erkrankungen des Immunsystems: Sehr selten: Überempfindlichkeitsreaktion. Mögliche allergische Reaktionen wie Juckreiz, Nesselsucht, Hautausschlag mit Hautrötung (erythematöser Ausschlag), Flüssigkeitsansammlung (Ödem) im Gesicht. - Erkrankungen des Ohrs und des Labyrinths: Sehr selten: Schwindel. - Herzerkrankungen: Sehr selten: beschleunigte Herzfunktion (Tachykardie). Meldung von Nebenwirkungen Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Zusammensetzung

Der Wirkstoff ist Acetylcystein. Die sonstigen Bestandteile sind: Aspartam, Betakarotin (E160), Orangenaroma, Sorbitol (E420).

Warnungen

ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg darf nicht eingenommen werden, Wenn Sie allergisch gegen Acetylcystein oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bevor Sie ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg einnehmen. • Wenn Sie an Asthma leiden, da Acetylcystein bei einer Verabreichung als Aerosol zu einer Verengung der Atemwege führen kann. • Wenn Sie Schwierigkeiten beim Abhusten des Schleims aus den Luftwegen haben: Dann müssen die Luftwege durch Haltungsdrainage oder gegebenenfalls durch Absaugen (Aspiration) frei gehalten werden. • Wenn Sie an Phenylketonurie leiden: Lesen Sie den Abschnitt „Wichtige Informationen über bestimmte sonstige Bestandteile von ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg“. • Wenn Sie ein unbehandeltes aktives Magengeschwür haben: Verzichten Sie besser auf die Einnahme von Acetylcystein. Patienten, die bereits ein Magengeschwür hatten, sollten bei schweren Magenbeschwerden ihren Arzt um Rat fragen. • Wenn Sie noch andere Arzneimittel einnehmen, lesen Sie bitte auch den Abschnitt „Bei Einnahme von ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg mit anderen Arzneimitteln“. Falls einer dieser Zustände bei Ihnen vorliegt oder dies in der Vergangenheit der Fall war, suchen Sie bitte Ihren Arzt auf. Kinder Nicht einnehmen bei Kindern unter 2 Jahren. Einnahme von ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg zusammen mit anderen Arzneimitteln Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Acetylcystein kann mit Schwermetallsalzen wie Gold- und Eisensalzen sowie mit Kalziumsalzen reagieren. Es ist daher besser, Acetylcystein und diese Salze zeitlich versetzt einzunehmen oder auf unterschiedlichem Wege zu verabreichen. Die orale Einnahme von Acetylcystein, zusammen mit einem Antibiotikum (Stoff, der Bakterien vernichtet), nämlich Amoxicillin, Erythromycin, Doxycyclin, Bacampicillin, Thiamphenicol, und Amoxicillin in Kombination mit Clavulansäure, stellt keine Probleme dar. Acetylcystein sollte in gelöster Form nicht mit anderen Arzneimitteln vermischt werden. Einnahme von ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken Keine besonderen Vorschriften. Schwangerschaft und Stillzeit Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Auch wenn bisher keine Nebenwirkungen bei Schwangerschaften beschrieben wurden, ist bei der Verwendung von ACETYLCYSTEINE APOTEX in der Schwangerschaft Vorsicht geboten. In Ermangelung verlässlicher Daten ist bei der Verwendung von ACETYLCYSTEINE APOTEX während der Stillzeit Vorsicht geboten. Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen Es gibt keinerlei Hinweise dafür, dass dieses Arzneimittel die Aufmerksamkeit oder das Reaktionsvermögen beeinflusst. ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg enthält Sorbitol und Aspartam ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg Granulat zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen enthält Sorbitol. Wenn Ihr Arzt Ihnen mitgeteilt hat, dass Sie bestimmte Zuckerarten nicht vertragen (z. B. bei der seltenen ererbten Fructose-Unverträglichkeit), wenden Sie sich vor der Einnahme dieses Arzneimittels an Ihren Arzt. Wenn Sie an Phenylketonurie leiden, dürfen Sie ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg Granulat zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen nicht einnehmen, da dieses Arzneimittel Aspartam enthält. Dieser Süßstoff enthält eine Phenylalaninquelle und kann für Menschen mit Phenylketonurie schädlich sein.

Spezifikationen
Marke EG
Darreichungsform Tüten
Produktart Arzneimittel
Hustenart Husten mit Schleim
Altersgruppe Ab 12 Jahren, 2 bis 12 Jahre, Für Erwachsene
Keyword Bronchitis, Schleimlösend, Festsitzender Husten
Generikum? available
Verabreichungsweg Oral
Ohne Zucker? available

Acetylcysteine EG 600mg ist ein Arzneimittel. Kein dauerhafter Gebrauch ohne medizinischen Beratung. Lesen Sie aufmerksam den Beipackzettel. Für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bewahren Sie den Beipackzettel auf, diesen enthält wichtige Informationen für Sie. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Informieren Sie Ihren Arzt beim Auftreten von Nebenwirkungen. Medikamente dürfen nicht zurückgegeben werden.
Hinweis: Für homöopathische Arzneimittel steht nicht immer eine Packungsbeilage zur Verfügung.

Häufig gestellte Fragen

zum Acetylcysteine EG 600mg

In der Heilkunde handelt es sich um ein zähflüssiges, durchscheinendes Sekret, das beim Menschen von verschiedenen inneren Organen oder Schleimhäuten produziert wird. Der Schleim besteht zu über 95 % aus Wasser und enthält außerdem große Proteine, insbesondere Muzin (2 %), die ihm eine zähe, unlösliche Konsistenz verleihen (ähnlich wie Eiweiß). Außerdem enthält es Elektrolyte, Lipide, anorganische Salze usw. Schleim wird vor allem in der Lunge, aber auch im Verdauungssystem und im Fortpflanzungssystem abgesondert. Schleim dient der Schmierung, der Luftbefeuchtung und dem Schutz, indem er eine Barriere gegen Infektionen bildet. Es handelt sich also um eine normale Sekretion, die für das reibungslose Funktionieren der Organe unerlässlich ist.

Schleim ist für den Schutz der Bronchien unerlässlich: Er ist die erste "Sperre" gegen Reizstoffe und Infektionserreger, die beim Einatmen ständig in unsere Lunge gelangen (bei 500 L eingeatmeter Luft pro Stunde ist es klar, dass es viele "Unreinheiten" gibt!). Er wird von zwei Arten von Zellen abgesondert: dem Epithel (Oberflächenzellen) und den seromukösen Drüsen.  Bei Infektionen oder Entzündungen kann es jedoch zu einer erhöhten Schleimsekretion kommen. Dieser kann auch zähflüssiger werden und die Bronchien verstopfen, was die Atmung behindert und Husten verursacht. Der Husten kann dazu führen, dass der Schleim abgehustet wird. Der ausgehustete Schleim besteht aus Bronchialsekret, aber auch aus Sekreten aus der Nase, dem Mund und dem Rachen. Er enthält Zelltrümmer und Mikroorganismen, die sein Aussehen und seine Farbe verändern können. Zu den Ursachen einer übermäßigen Bronchialsekretion gehören: Bronchitis, Bronchialinfektionen (Komplikationen einer Grippe oder Erkältung), Asthma (übermäßiges Bronchialsekret), Lungenödeme, Rauchen, chronisch obstruktive Lungenerkrankung oder chronisch obstruktive Lungenerkrankung, Kontakt mit Luftschadstoffen (Staub, Mehl, Chemikalien usw.), chronisch obstruktive Lungenerkrankung (COPD), chronisch obstruktive Lungenerkrankung (COPD). ) Mukoviszidose (zystische Fibrose), bei der es sich um eine genetische Erkrankung handelt, idiopathische Lungenfibrose, Tuberkulose.

Öffnen Sie das Chat-Fenster

Haben Sie noch eine Frage?

Unser Expertenteam steht Ihnen gerne zur Verfügung.

Neueste Bewertungen und Erfahrungen mit Acetylcysteine EG 600mg