024/069 839 700

Mo - Fr9U30 - 17 UhrMi bis 16U

Chatten Sie mit uns

Aspirine Fasttabs 500mg Tabletten 20 Stück

Tabletten 20 Stück
6,95
Auf Lager
6,95
Aspirin-basiertes Arzneimittel in Form von schnell wirkenden Tabletten. Hilft schnell bei Fieber, Schmerzen und Grippegefühl.
Wann anwenden

Schmerzen und Fieber.

Wie anwenden

Nur zum Einnehmen. Nehmen Sie die Tablette(n) mit reichlich Flüssigkeit ein. Für Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren) • Die empfohlene Einzeldosis beträgt 1 Tablette, diese Dosis kann bei Bedarf nach mindestens 4 Stunden erneut eingenommen werden. Bei höherem Fieber oder stärkeren Schmerzen beträgt die empfohlene Einzeldosis 2 Tabletten, diese Dosis kann bei Bedarf nach mindestens 4 Stunden erneut eingenommen werden. • Die Gesamttagesdosis darf 6 Tabletten nicht überschreiten. Für ältere Patienten (ab 65 Jahren) • Die empfohlene Einzeldosis beträgt 1 Tablette, diese Dosis kann bei Bedarf nach mindestens 4 Stunden erneut eingenommen werden. • Die Gesamttagesdosis darf 4 Tabletten nicht überschreiten. Für Jugendliche von 12 bis 15 Jahre (die 40 - 50 kg wiegen): • Die Dosierung hängt vom Gewicht des Jugendlichen ab; das angegebene Alter dient nur als Richtlinie. • Die empfohlene Einzeldosis beträgt 1 Tablette, diese Dosis kann bei Bedarf nach mindestens 4 Stunden erneut eingenommen werden. • Die Gesamttagesdosis darf 6 Tabletten nicht überschreiten. Für besondere Patientengruppen • Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen oder Durchblutungsproblemen (z. B. mit Herzinsuffizienz oder größeren Blutungen): Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. • Kinder unter 12 Jahren (die weniger als 40 kg wiegen): nicht ohne Verschreibung anwenden. Sie dürfen dieses Arzneimittel nicht länger als 3 Tage (für Fieber) oder 3 bis 4 Tage (für Schmerzen) anwenden, es sei denn, ein Arzt hat Ihnen dazu geraten. Wenn Sie eine größere Menge von ASPIRINE FASTTABS eingenommen haben, als Sie sollten Wenn Sie eine größere Menge von ASPIRINE FASTTABS eingenommen haben, als Sie sollten, wenden Sie sich unverzüglich an Ihren Arzt, Apotheker oder an das Antigiftzentrum (070/245 245). Während der Behandlung stellen Sie möglicherweise Ohrengeräusche, ein Gefühl von Hörverlust, Kopfschmerzen oder Schwindel fest - dies sind typische Anzeichen für eine Überdosis. Wenn eine Überdosierung mit diesem Präparat vermutet wird, brechen Sie die Behandlung ab und wenden Sie sich sofort an einen Arzt. Wenn Sie die Einahme von ASPIRINE FASTTABS vergessen haben Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben

Zusammensetzung

Der Wirkstoff ist Acetylsalicylsäure. Jede überzogene Tablette enthält 500 mg Acetylsalicylsäure. Die sonstigen Bestandteile sind: Hochdisperses Siliciumdioxid, Natriumcarbonat wasserfrei Tablettenüberzug: Karnaubawachs, Hypromellose, Zinkstearat.

Spezifikationen
Marke Aspirine
Darreichungsform Tabletten
Produktart Arzneimittel
Altersgruppe Ab 12 Jahren, Für Erwachsene
Wirkstoff Acetylsalicylsäure
Keyword Grippe, Schmerzen, Fieber
Zum empfindlichen Magen geeignet? not available
Verabreichungsweg Oral
Frei von Farbstoffen? available
Ohne Zucker? available

Aspirine Fasttabs 500mg ist ein Arzneimittel. Kein dauerhafter Gebrauch ohne medizinischen Beratung. Lesen Sie aufmerksam den Beipackzettel. Für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bewahren Sie den Beipackzettel auf, diesen enthält wichtige Informationen für Sie. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Informieren Sie Ihren Arzt beim Auftreten von Nebenwirkungen. Medikamente dürfen nicht zurückgegeben werden.
Hinweis: Für homöopathische Arzneimittel steht nicht immer eine Packungsbeilage zur Verfügung.

Häufig gestellte Fragen

zum Aspirine Fasttabs 500mg

Medikamente auf Paracetamolbasis sind immer noch die erste Wahl bei der Behandlung von Schmerzen und Fieber.

In einigen Fällen wird Ibuprofen oder Acetylsalicylsäure bevorzugt. In diesem Fall beachten Sie bitte Folgendes:
  • Nehmen Sie die niedrigste wirksame Dosis für die kürzest mögliche Zeit.
  • Halten Sie den empfohlenen Abstand zwischen zwei Einnahmezeitpunkten ein, auch wenn Sie das Gefühl haben, dass der Schmerz nicht ausreichend gelindert wird oder schnell wiederkehrt.
  • Nehmen Sie nicht zwei verschiedene entzündungshemmende Medikamente im gleichen Zeitraum ein.
  • Verwenden Sie bei Windpocken und Gürtelrose kein Ibuprofen oder Acetylsalicylsäure.
  • Vermeiden Sie die Einnahme von Ibuprofen oder Acetylsalicylsäure während der Schwangerschaft.

Öffnen Sie das Chat-Fenster

Haben Sie noch eine Frage?

Unser Expertenteam steht Ihnen gerne zur Verfügung.

Neueste Bewertungen und Erfahrungen mit Aspirine Fasttabs 500mg