024/069 839 700

Mo - Do9 Uhr - 17 UhrFr bis 15U30

Derzeit nicht verfügbar

Excedryn Tabletten 30 Stück

Tabletten 30 Stück
9,45 9,74
Auf Lager
9,45
-3%
AVP: 9,74 Ihr Vorteil: -0,29
Arzneimittel auf der Basis von Paracetamol, Aspirin und Koffein in Form von Tabletten, indiziert zur Akutbehandlung von Migräne und Kopfschmerzen.
Wann anwenden

Kopfschmerzen und Migräne.

Wie anwenden

Zur Behandlung von Kopfschmerzen: Nehmen Sie 1 Tablette mit einem vollen Glas Wasser ein, wenn der Kopfschmerz einsetzt. Falls erforderlich, können Sie 4 bis 6 Stunden später eine weitere Tablette einnehmen. Bei stärkeren Schmerzen nehmen Sie 2 Tabletten mit einem vollen Glas Wasser ein, wenn der Kopfschmerz einsetzt. Falls erforderlich, können Sie 4 bis 6 Stunden später 1-2 weitere Tabletten einnehmen.Zur Behandlung von Migräne: Nehmen Sie 2 Tabletten mit einem vollen Glas Wasser ein, wenn Migräne-Symptome oder Migräne-Aura auftreten. Falls erforderlich, können Sie 2 weitere Tabletten einnehmen, wobei zwischen den Einnahmezeiten 4 bis 6 Stunden liegen.

Zusammensetzung

250 mg Acetylsalicylsäure, 250 mg Paracetamol und 65 mg Koffein. - Die anderen Bestandteile sind: Kern der Tablette: niedrig substituierte Hydroxypropylcellulose, mikrokristalline Cellulose (E460), Stearinsäure. Filmbeschichtung: Hypromellose (E464), Titandioxid (E171), Propylenglykol, Benzoesäure (E210), Carnaubawachs (E903).

Spezifikationen
Marke Excedryn
Darreichungsform Tabletten
Produktart Arzneimittel
Altersgruppe Für Erwachsene
Wirkstoff Acetylsalicylsäure, Koffein, Paracetamol
Generikum? not available
Zum empfindlichen Magen geeignet? not available
Verabreichungsweg Oral
Frei von Farbstoffen? available
Ohne Zucker? available

Excedryn ist ein Arzneimittel. Kein dauerhafter Gebrauch ohne medizinischen Beratung. Lesen Sie aufmerksam den Beipackzettel. Für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bewahren Sie den Beipackzettel auf, diesen enthält wichtige Informationen für Sie. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Informieren Sie Ihren Arzt beim Auftreten von Nebenwirkungen. Medikamente dürfen nicht zurückgegeben werden.
Hinweis: Für homöopathische Arzneimittel steht nicht immer eine Packungsbeilage zur Verfügung.

Häufig gestellte Fragen

zum Excedryn

Medikamente auf Paracetamolbasis sind immer noch die erste Wahl bei der Behandlung von Schmerzen und Fieber.

In einigen Fällen wird Ibuprofen oder Acetylsalicylsäure bevorzugt. In diesem Fall beachten Sie bitte Folgendes:
  • Nehmen Sie die niedrigste wirksame Dosis für die kürzest mögliche Zeit.
  • Halten Sie den empfohlenen Abstand zwischen zwei Einnahmezeitpunkten ein, auch wenn Sie das Gefühl haben, dass der Schmerz nicht ausreichend gelindert wird oder schnell wiederkehrt.
  • Nehmen Sie nicht zwei verschiedene entzündungshemmende Medikamente im gleichen Zeitraum ein.
  • Verwenden Sie bei Windpocken und Gürtelrose kein Ibuprofen oder Acetylsalicylsäure.
  • Vermeiden Sie die Einnahme von Ibuprofen oder Acetylsalicylsäure während der Schwangerschaft.

Öffnen Sie das Chat-Fenster

Haben Sie noch eine Frage?

Unser Expertenteam steht Ihnen gerne zur Verfügung.

Neueste Bewertungen und Erfahrungen mit Excedryn