Gaviscon Anti-Sodbrennen Anti-Reflux  Lösung 300ml

Medikament zur Behandlung der Symptome von Reflux, Sodbrennen, Magenschmerzen.

11,23
Auf Lager
product.view.content.addfavourite

Lieferfrist 2-4 Tage. Weitere Info

Lieferfrist 2-4 Tage. Weitere Info

  • Kostenlose Lieferung ab €59
  • Immer Rabatt auf alle Produkte
  • Stellen Sie dem Apotheker Ihre Frage
Gaviscon Antic Acid - Antireflux ist eine Kombination aus zwei Antazida (Calciumcarbonat und Natriumbicarbonat
) und einem
Alginat und hat eine doppelte Wirkung
:1. Es neutralisiert überschüssige Magensäure,
reduziert Schmerzen und Beschwerden;

2. es bildet eine Schutzschicht über dem Mageninhalt,

so dass das Brennen im

Brustbereich

gemildert wird.
Dieses Medikament wird zur Behandlung von säurebedingten Beschwerden verwendet
, die

durch den Rückfluss von saurem Mageninhalt in die Speiseröhre

verursacht werden

.



Diese Symptome können



Sodbrennen, Säureausbrüche und Verdauungsstörungen

sein

und können z.B.

nach der

Demaler-Zeit oder während der

Schwangerschaft auftreten
Wie jedes Medikament kann Gaviscon Anti-Sodbrennen/Anti^-Reflux Nebenwirkungen haben, obwohl nicht jeder sie bekommt. Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen haben, hören Sie auf, dieses Produkt
zu verwenden und wenden Sie sich direkt an Ihren Arzt. In sehr seltenen Fällen (
weniger als 1 von 10.000 Anwendern ) kann eine allergische Reaktion auf einen der in diesem Produkt
enthaltenen Stoffe auftreten. Mögliche Symptome, die auftreten können, sind Ausschlag, Juckreiz, Schwindel und Schwellungen des Gesichts, der Lippen, der Zunge oder des Halses.
Haben Sie viele Nebenwirkungen? Oder haben Sie irgendwelche Nebenwirkungen, die in diesem Merkblatt nicht aufgeführt sind? Wenden Sie sich dann an Ihren Arzt oder Apotheker


Die Wirkstoffe in 10 ml sind 500 mg Natriumalginat, 213 mg Natriumhydrogencarbonat und
325 mg Calciumcarbonat. Die anderen Substanzen in diesem Produkt sind
Carbomer

, Methylparahydroxybenzoat (E218), Proppylparahydroxybenzoat (E216), Natrium scharin


,
Pfefferminzaroma, Natriumhydroxid und Wasser. Dieses Produkt enthält keinen Zucker und Gluten


Wann dürfen Sie Gaviscon nicht verwenden? Sie sind allergisch gegen eine der Substanzen in diesem Medikament. Diese Substanzen finden Sie unter Punkt 6. Wann sollten Sie besonders vorsichtig mit Gaviscon sein? Dieses Produkt enthält geringe Mengen an Natrium (5,53 mmol pro 10 ml) und Kalzium (3,25 mmol pro 10 ml). Müssen Sie eine salzarme oder kalziumarme Ernährung einhalten? Dann wenden Sie sich an Ihren Arzt. - Hast oder hattest du eine Nieren- oder Herzkrankheit? Besprechen Sie dann mit Ihrem Arzt, ob dieses Produkt eines der folgenden enthält. Bestimmte Salze können Probleme mit diesen Bedingungen verursachen. - Dieses Medikament sollte nicht von Patienten mit sehr schlechter Nierenfunktion oder Hypophosphatämie eingenommen werden. - Dieses Produkt sollte nicht über einen längeren Zeitraum verwendet werden. -
Wie
die Verwendung anderer Substanzen, die die Magensäure neutralisieren, kann die Verwendung dieses Produkts dazu führen, dass Symptome anderer, schwerwiegenderer, zugrunde liegender medizinischer Erkrankungen nicht bemerkt werden. -
Ist
da wenig Magensäure in deinem Magen? Dann wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es ist möglich, dass dieses Tool dann weniger gut funktioniert.
Hast du
nach 7 Tagen
noch
Beschwerden? Dann wenden Sie sich an Ihren Arzt. Verwenden Sie andere Medikamente?
Warten Sie
mindestens zwei Stunden
nach der Einnahme
anderer Medikamente, bevor Sie diese einnehmen

.



Sie kann

die Wirkung einiger anderer Arzneimittel beeinträchtigen.
Verwenden
Sie andere Medikamente
als Gaviscon Anti-acid - Antireflux
, oder haben Sie sie in letzter Zeit

eingenommen? Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker

. Dies gilt auch für Medikamente, für die Sie kein Rezept benötigen. Schwangerschaft und StillenSie
können dieses Produkt verwenden, wenn Sie schwanger sind oder
stillen. Bei allen Arzneimitteln

sollte

die

Dauer der Behandlung nicht

über das erforderliche Maß hinausgehen. Dieses
Produkt enthält die Substanzen Methylparahydroxybenzoat
(E218) und Propylparahydroxybenzoat

(E216). Diese Stoffe können allergische Reaktionen

auslösen. Es ist

möglich, dass allergische Reaktionen erst eine Weile nach der Einnahme des Medikaments

auftreten
Marke Gaviscon
Darreichungsform Lösung
Produktart Arzneimittel
Art Magen- und Darmbeschwerden Magensäure, Reflux
Wirkung Schützt den Magen, Magensäure neutralisieren
Altersgruppe Für Erwachsene
Wirkstoff Natriumalginat, Natriumbikarbonat, Übrige
Keyword Anti-Reflux, Magenschmerz
Generikum? not available

Gaviscon Anti-Sodbrennen Anti-Reflux  ist ein Arzneimittel. Kein dauerhafter Gebrauch ohne medizinischen Beratung. Lesen Sie aufmerksam den Beipackzettel. Für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bewahren Sie den Beipackzettel auf, diesen enthält wichtige Informationen für Sie. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Informieren Sie Ihren Arzt beim Auftreten von Nebenwirkungen.