Nurofen für Kinder zuckerfrei Rot 2% Sirup 200ml

Ein Arzneimittel auf der Basis von Ibuprofen in Form eines Sirups mit Erdbeergeschmack. Zur Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen und Fieber.

8,60
Auf Lager
f product.view.content.addfavourite

Bestellt vor 19:00, übermorgen geliefert

Nurofen für Kinder zuckerfrei Suspension zum Einnehmen enthält Ibuprofen und hat einen Apfelsinengeschmack. Nurofen für Kinder zuckerfrei Rot, Suspension zum Einnehmen enthält ebenso Ibuprofen aber hat einen Erdbeerengeschmack. • Nurofen für Kinder enthält als einzigen Wirkstoff Ibuprofen, ein Mittel gegen Schmerzen und Fieber. • Verwenden Sie Nurofen für Kinder gegen leichte bis mäßige Schmerzen und gegen Fieber.
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Nebenwirkungen können auf ein Minimum beschränkt werden, indem die niedrigste Dosis über die kürzeste Zeit angewendet wird, die zur Linderung der Symptome notwendig ist. Sie können an einer der bekannten Nebenwirkungen von NSAR leiden (siehe unten). Wenn das der Fall ist oder wenn Sie sich Sorgen machen, nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht länger ein und sprechen Sie so bald wie möglich mit Ihrem Arzt. Ältere Personen, die dieses Präparat anwenden, haben ein erhöhtes Risiko auf Probleme in Verbindung mit Nebenwirkungen. BRECHEN Sie die Einnahme dieses Arzneimittels AB und wenden Sie sofort an einen Arzt, wenn sich bei Ihnen Folgendes entwickelt: • Anzeichen von Darmblutungen wie: starke Bauchschmerzen, schwarzer teeriger Stuhl, Erbrechen von Blut oder dunklen Partikeln, die wie gemahlener Kaffee aussehen. • Anzeichen seltener aber schwerer allergischer Reaktion wie Verschlimmerung von Asthma, unerklärliche keuchende Atmung oder Kurzatmigkeit, Schwellung von Gesicht, Zunge oder Rachen, Atembeschwerden, Herzrasen, Blutdruckabfall, der zu Schock führt. Das kann auch bei der ersten Anwendung dieses Arzneimittels auftreten. • Schwere Hautreaktionen wie Ausschläge am ganzen Körper, Blasenbildung, Abschälen oder Abschuppen der Haut. Sprechen Sie sich Ihren Arzt, wenn sie eine der folgenden Nebenwirkungen bei Ihen oder Ihrem Kind auftrit, Sich verschlimmert oder Nebenwirkungen auftreten, die nicht aufgeführt sind. Häufig: (kann bis zu 1 von 10 Personen betreffen) • Magenbeschwerden, wie Sodbrennen, Magenschmerzen und Übelkeit, Verdauungsstörung, Durchfall, Erbrechen, Blähungen (Darmwinde) und Verstopfung sowie leichter Blutverlust im Magen und/oder Darm, der in Ausnahmefällen Anämie verursachen kann. Gelegentlich: (kann bis zu 1 von 100 Personen betreffen) • Magen-Darm-Geschwüre, -Perforation oder -Blutung, Entzündung der Mundschleimhaut mit Geschwürbildung, Verschlimmerung einer bestehenden Darmerkrankung (Colitis ulcerosa oder Morbus Crohn), Gastritis. • Störungen des zentralen Nervensystems, wie Kopfschmerzen, Schwindel, Schlaflosigkeit, Unruhe, Reizbarkeit oder Müdigkeit. • Sehstörungen. • Diverse Hautausschläge. • Überempfindlichkeitsreaktionen mit Quaddeln und Juckreiz. Selten: (kann bis zu 1 von 1 000 Personen betreffen) • Tinnitus (Ohrengeräusche). • Erhöhte Harnsstoffkonzentrationen im Blut, Schmerzen in den Seiten und/oder im Bauch, Blut im Harn und Fieber können Anzeichen einer Nierenschädigung sein (Papillennekrose). • Erhöhte Harnsäurekonzentration im Blut • Niedrigere Hämoglobinwerte. Sehr selten: (kann bis zu 1 von 10 000 Personen betreffen) • Entzündung der Speiseröhre, Entzündung der Bauchspeicheldrüse und Bildung von intestinalen Strikturen, ähnlich einem Diaphragma. • Herzinsuffizienz, Herzanfall und Schwellung von Gesicht oder Händen (Ödem). • Ausscheidung geringerer Harnmengen als üblich und Schwellung (insbesondere bei Patienten mit Bluthochdruck oder eingeschränkter Nierenfunktion), Schwellung (Ödem) und trüber Harn (nephrotisches Syndrom); entzündliche Nierenerkrankung (interstitielle Nephritis), die zu akutem Nierenversagen führen kann. Wenn eines der oben genannten Symptome eintritt oder wenn Sie sich allgemein schlecht fühlen, nehmen Sie Nurofen für Kinder nicht länger ein und wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt, da dies die ersten Anzeichen einer Nierenschädigung oder von Nierenversagen sein könnten. • Psychotische Reaktionen, Depression. • Bluthochdruck, Vaskulitis. • Herzklopfen. • Leberfunktionsstörung, Leberschädigung (die ersten Anzeichen könnten eine Verfärbung der Haut sein), insbesondere bei einer Langzeitanwendung, Leberversagen, akute Leberentzündung (Hepatitis). • Probleme der Blutbildung - erste Anzeichen sind Fieber, Halsschmerzen, oberflächliche Mundgeschwüre, grippeähnliche Symptome, starke Erschöpfung, Nasenbluten, Blutungen der Haut und unerklärliche blaue Flecken. Bei Auftreten dieser Erscheinungen müssen Sie die Behandlung sofort abbrechen und sich an einen Arzt wenden. Eine Selbsttherapie mit Schmerzmitteln oder Arzneimitteln, die das Fieber senken (Antipyretika), ist nicht zulässig. • Schwere Hautinfektionen und Weichteilkomplikationen während einer Infektion mit Windpocken (Varicella). • Eine Verschlimmerung infektionsbezogener Entzündungen (z. B. nekrotisierende Fasziitis) im Zusammenhang mit der Anwendung bestimmter Schmerzmittel (NSAR) wurde beschrieben. Wenn Anzeichen einer Infektion schlimmer werden, müssen Sie unverzüglich zum Arzt gehen. Es muss untersucht werden, ob es eine Anzeige für eine Behandlung einer Infektion/Antibiotikatherapie gibt. • Symptome einer aseptischen Meningitis mit Nackensteifheit, Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Fieber oder Desorientierung wurden bei der Anwendung von Ibuprofen beobachtet. Patienten mit Autoimmunerkrankungen (SLE, Mischkollagenose) sind möglicherweise eher betroffen. Wenden Sie sich sofort an einen Arzt, wenn diese auftreten. • Schwere Formen von Hautreaktionen wie Hautausschlag mit Rötung und Blasenbildung (z. B. Stevens-Johnson-Syndrom, Erythema multiforme, toxische epidermale Nekrolyse/Lyell-Syndrom), Haarausfall (Alopezie). Nicht bekannt: (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar) • Reaktionen der Atemwege wie Asthma, Bronchospasmus oder Dyspnoe. • Es kann zu einer schweren Hautreaktion, bekannt als DRESS-Syndrom, kommen. Die Symptome von DRESS umfassen Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten und eine Zunahme von Eosinophilen (einer Form der weißen Blutkörperchen). Arzneimittel wie Nurofen für Kinder können mit einem geringfügig erhöhten Risiko auf Herzanfall („Myokardinfarkt“) oder Schlaganfall in Zusammenhang gebracht werden. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.
Was Nurofen für Kinder enthält • Nurofen für Kinder zuckerfrei enthält als Wirkstoff 100 mg Ibuprofen pro 5 ml. • Die sonstigen Bestandteile von Nurofen für Kinder zuckerfrei 2% Suspension zum Einnehmen sind: Polysorbat 80, Glycerol, flüssiges Maltitol, Natriumsaccharin, Citronensäuremonohydrat, Natriumcitrat, Xanthangum, Natriumchlorid, Apfelsinenaroma (enthält Weizenstärke), Domiphenbromid, gereinigtes Wasser. • Die sonstigen Bestandteile von Nurofen für Kinder zuckerfrei Rot 2% Suspension zum Einnehmen sind: Polysorbit 80, Glycerol, flüssiges Maltitol, Natriumsaccharin, Citronensäuremonohydrat, Natriumcitrat, Xanthangum, Natriumchlorid, Erdbeeraroma (enthält Propylenglykol), Domiphenbromid, gereinigtes Wasser.
Nurofen für Kinder darf nicht eingenommen werden: • Ihr Kind ist allergisch gegen Ibuprofen oder andere ähnliche Schmerzmittel (NSAR) oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. • Ihr Kind in der Vergangenheit nach Anwendung von Ibuprofen, Acetylsalicylsäure oder anderen ähnlichen Schmerzmitteln (NSAR) an Kurzatmigkeit, Asthma, einer laufenden Nase, Schwellung an Gesicht und/oder Händen oder Quaddeln gelitten hat. • Ihr Kind hat im Zusammenhang mit einer früheren Behandlung mit NSAR eine Blutung oder Perforation im Magen-Darm-Trakt bekommen. • Ihr Kind hat bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholen aufgetretenen Magen/Zwölffingerdarm-Geschwüren (peptischen Ulzera) oder Blutungen (mindestens 2 unterschiedliche Episoden nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen). • Ihr Kind leidet an schwerer Leber-, Nieren- oder Herzinsuffizienz. • Bei hereditären Fructose/Fruchtzucker (siehe ‘‘Nurofen für Kinder enthält‘‘) • Ihr Kind hat zerebrovaskuläre Blutungen oder andere aktive Blutungen. • Mit Blutgerinnungsstörungen, da Ibuprofen die Blutungszeit verlängern kann. • Ihr Kind hat nicht abgeklärte Blutbildungsstörungen. • Ihr Kind ist stark dehydratiert (aufgrund von Erbrechen, Durchfall oder unzureichender Flüssigkeitsaufnahme). • Ihr Kind ist jünger ist als 3 Monate oder wiegt weniger als 6 kg. Nicht in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft anwenden. Warnhinweise und Vorsichtsmassnahmen Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Nurofen für Kinder anwenden: • Wenn Ihr Kind bestimmte erbliche Störungen der Blutbildung hat (z. B. akute intermittierende Porphyrie). • An Blutgerinnungsstörungen leiden. • Wenn Ihr Kind bestimmte Hauterkrankungen hat (systemischer Lupus erythematodes (SLE) oder Mischkollagenose). • Wenn Ihr Kind eine Darmerkrankung (Colitis ulcerosa oder Morbus Crohn) leiden oder jemals gelitten haben, da sich diese Erkrankungen verslechtern können (siehe Abschnitt 4). • Wenn Ihr Kind an Bluthochdruck und/oder Herzinsuffizienz leidet oder jemals gelitten hat. • Wenn Ihr Kind Nierenfunktionsstörungen hat. • Wenn Ihr Kind Leberfunktionsstörungen hat. Bei verlängerter Verabreichung von Nurofen für Kinder müssen Ihre Leberwerte, die Nierenfunktion sowie das Blutbild regelmäßig kontrolliert werden. • Vorsicht ist geboten, wenn andere Arzneimittel eingenommen werden, die das Risiko auf Geschwüre oder Blutungen erhöhen könnten, beispielsweise orale Kortikosteroide (wie Prednisolon), Blutverdünner (wie Warfarin), selektive Serotoninwiederaufnahme-Hemmer (Arzneimittel gegen Depression) oder Antikoagulanzien (wie Acetylsalicylsäure). • Die gleichzeitige Anwendung von NSAR, einschließlich Cyclooxygenase-2-spezifischer Inhibitoren, wie Celecoxib en Etoricoxib, erhöht das Risiko auf Nebenwirkungen (siehe Abschnitt „Einnahme von Nurofen für Kinder zusammen mit anderen Arzneimitteln“ unten) und sollte vermieden werden. • Unerwünschte Wirkungen können auf ein Minimum reduziert werden, indem die niedrigste wirksame Dosis so kurz wie möglich angewendet wird. • Ganz allgemein kann die häufige Anwendung von (verschiedenen Sorten von) Analgetika zu anhaltenden schweren Nierenproblemen führen. Dieses Risiko kann unter körperlicher Belastung im Zusammenhang mit dem Verlust von Salz und Dehydratation erhöht sein. Das ist daher zu vermeiden. • Eine Langzeitanwendung jeder Art von Schmerzmitteln gegen Kopfschmerzen kann diese schlimmer machen. Wenn diese Situation festgestellt oder vermutet wird, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden und sollte die Behandlung abgebrochen werden. An die Diagnose von arzneimittelinduziertem Kopfschmerz (MOH) sollte bei Patienten gedacht werden, die trotz (oder wegen) der regelmäßigen Anwendung von Arzneimitteln gegen Kopfschmerzen häufig oder täglich Kopfschmerzen haben. • Wenn Ihr Kind Asthma oder allergische Erkrankungen hat oder hatte, da Kurzatmigkeit auftreten kann. • Wenn Ihr Kind an Heuschnupfen, Nasenpolypen oder chronischen obstruktiven Atemwegserkrankungen leidet, da ein erhöhtes Risiko auf allergische Reaktionen vorliegt. Die allergischen Reaktionen können als Asthmaanfälle auftreten (sogenanntes analgetisches Asthma). Bei Quincke-Ödem oder Quaddeln. • Wenn Ihr Kind an schweren Hautreaktionen leidet (wie Stevens-Johnson-Syndrom) wurde sehr selten im Zusammenhang mit der Anwendung von NSAR berichtet. Die Anwendung von Nurofen für Kinder muss bei den ersten Anzeichen von Hautausschlag, Schädigungen der Schleimhaut oder anderen Anzeichen allergischer Reaktionen sofort abgebrochen werden. • Wenn Ihr Kind Herzprobleme hat, schon einen Schlaganfall hatte oder denkt, ein Risiko auf diese Erscheinungen zu haben (weil Sie beispielsweise Bluthochdruck, Diabetes oder einen hohen Cholesterinspiegel haben oder weil Sie rauchen), müssen Sie die Behandlung mit Ihrem Arzt oder Apotheker besprechen. • Während Windpocken (Varicella) wird empfohlen, die Anwendung von Nurofen für Kinder zu vermeiden. • Nach einer größeren Operation ist besondere medizinische Überwachung erforderlich. • Wenn Ihr Kind Austrocknungserscheinungen zeigt. Sorgen Sie dafür, dass Ihr Kind genug trinkt. Bei Kindern und Jugendlichen mit Dehydrierung besteht das Risiko für Niereninsuffizienz. • NSAR können die Symptome von Infektion und Fieber maskieren. • Arzneimittel wie Nurofen für Kinder können mit einem geringfügig erhöhten Risiko auf Herzanfall („Myokardinfarkt“) oder Schlaganfall in Zusammenhang gebracht werden. Jedes Risiko ist bei hohen Dosen und langfristiger Behandlung wahrscheinlicher. Sie dürfen die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer nicht überschreiten, die bei 3 bis 5 Monate alten Kleinkindern 24 Stunden un die bei Kindern und Jugendlichen 3 Tage beträgt. Magen-Darm-Blutung, Geschwürbildung oder Perforation, die fatal sein können, wurden mit allen NSAR beobachtet, egal zu welchem Zeitpunkt während der Behandlung, mit oder ohne Warnsymptome oder schwere Magen-Darm-Kanal-Ereignisse in der Vorgeschichte. Wenn eine Magen-Darm-Blutung oder eine Geschwürbildung auftritt, muss die Behandlung sofort abgebrochen werden. Das Risiko auf Magen-Darm-Blutung, Geschwürbildung oder Perforation ist mit höheren Dosen von NSAR und bei Patienten mit Geschwürbildung in der Vorgeschichte höher, vor allem mit einer Blutung oder einer Perforation als Komplikation (siehe Abschnitt 2 “ Nurofen für Kinder darf nicht angewendet werden bei Kindern”) und bei älteren Personen. Diese Patienten müssen die Behandlung mit der niedrigsten verfügbaren Dosis beginnen. Eine Kombinationsbehandlung mit Schutzmitteln (wie Misoprostol oder Protonenpumpenhemmer) muss bei diesen Patienten und auch bei Patienten in Erwägung gezogen werden, die gleichzeitig eine niedrige Dosis Acetylsalicylsäure oder andere Arzneimittel erhalten müssen, die das Magen-Darm-Risiko erhöhen können. Wenden Sie sich vor der Einnahme von Nurofen für Kinder an einen Arzt, wenn einer dieser Warnhinweise auf Ihr Kind zutrifft. Ältere Patienten Ältere Patienten haben ein erhöhtes Risiko auf Nebenwirkungen, wenn sie NSAR einnehmen, insbesondere in Bezug auf Magen und Darm. Siehe Abschnitt 4 „Welche Nebenwirkungen sind möglich?“. Patienten mit im Magen-Darm-Kanal Toxizität in der Vorgeschichte, vor allem ältere Patienten, müssen eventuelle ungewohnte Bauchbeschwerden (vor allem Magen-DarmBlutung) melden, vor allem zu Beginn der Behandlung. Einnahme von Nurofen für Kinder zusammen mit anderen Arzneimitteln Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen. Welche Arzneimittel sollten Sie während der Einnahme von Nurofen für Kinder vermeiden? • Bestimmte Arzneimittel, die Antikoagulanzien sind (die Blutgerinnung hemmen) (z. B. Acetylsalicylsäure, Warfarin, Ticlopidin), • bestimmte Arzneimittel gegen Bluthochdruck (ACE-Hemmer wie Captopril, Betablocker, Angiotensin-II-Antagonisten) und • bestimmte andere Arzneimittel können die Behandlung mit Ibuprofen beeinflussen oder dadurch beeinflusst werden. Wenden Sie sich stets an einen Arzt, bevor Sie Ibuprofen zusammen mit anderen Arzneimitteln anwenden. Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Informieren Sie sich insbesondere, wenn Sie Folgendes einnehmen: Acetylsalicylsäure oder andere NSAR (entzündungshemmende Arzneimittel und Schmerzmittel) Dies kann das Risiko auf Geschwüre oder Blutungen im Magen-Darm-Trakt erhöhen. Digoxin (bei Herzinsuffizienz) Die Wirkung von Digoxin kann dadurch verstärkt werden. Glukokortikoide (Arzneimittel, die Cortison oder cortisonähnliche Substanzen enthalten) Dies kann das Risiko auf Geschwüre oder Blutungen im Magen-Darm-Trakt erhöhen. Thrombozytenaggregations-Hemmer Dies kann das Blutungsrisiko erhöhen. Acetylsalicylsäure (niedrig dosiert) Dies kann die blutverdünnende Wirkung beeinträchtigen. Arzneimittel zur Blutverdünnung (wie Warfarin) Ibuprofen kann die Wirkungen dieser Arzneimittel verstärken. Phenytoin (bei Epilepsie) Dies kann die Wirkung von Phenytoin verstärken. Selektive Serotonin-Reuptake-Hemmer (SSRI) (Arzneimittel bei Depression) Diese können das Risiko auf Magen-Darm-Blutungen erhöhen. Lithium (ein Arzneimittel bei bipolarer Störung und Depression) Dies kann die Wirkung von Lithium verstärken. Probenecid und Sulfinpyrazone (Arzneimittel bei Gicht) Dies kann die Ausscheidung von Ibuprofen verzögern. Arzneimittel gegen Bluthochdruck und Wassertabletten Ibuprofen kann die Wirkungen dieser Arzneimittel einschränken und das Risiko für die Nieren könnte erhöht sein. Kalium-sparende Diuretika Dies kann zu Hyperkaliämie führen. Methotrexat (ein Arzneimittel bei Krebs oder Dies kann die Wirkung von Methotrexat verstärken. Rheumatismus) Tacrolimus und Ciclosporin (Immunsuppressiva) Da durch kann eine Nierenschädigung eintreten. Zidovudin (ein Arzneimittel zur Behandlung von HIV/AIDS) Die Anwendung von Nurofen für Kinder kann zu einem erhöhten Risiko auf Blutungen in ein Gelenk oder Blutungen führen, die bei HIV-positiven Blutern zu Schwellungen führen. Sulfonylharnstoffe (Antidiabetika) Wechselwirkungen sind möglich. Chinolon-Antibiotika Das Risiko auf Konvulsionen (Krampfanfälle) kann dadurch ansteigen. CYP2C9-Inhibitoren Die gleichzeitige Verabreichung von Ibuprofen mit CYP2C9-Inhibitoren kann die Exposition gegenüber Ibuprofen (CYP2C9-Substrat) erhöhen. In einer Studie mit Voriconazol und Fluconazol (CYP2C9-Inhibitoren) wurde eine um etwa 80 bis 100 % erhöhte S(+)- Ibuprofen-Exposition nachgewiesen. Eine Senkung der Ibuprofen-Dosis ist zu erwägen, wenn potente CYP2C9-Inhibitoren gleichzeitig angewendet werden, insbesondere, wenn hoch dosiertes Ibuprofen gleichzeitig mit Voriconazol oder Fluconazol verabreicht wird. Baclofen Da sich nach Beginn der Einnahme von Ibuprofen, Baclofen Toxizität entwickeln kann. Ritonavir Ritonavir kann die Plasmakonzentrationen von NSARs erhöhen. Aminoglycosiden NSAR können die Exkretion von Aminoglykoside verlangsamen. Nurofen für Kinder und Alkohol Sie sollte kein Alkohol trinken während die Anwendung von Nurofen für Kinder. Einige Nebenwirkungen, wie diejenigen der Magen-Darm-Trakt oder das Zentralnervensystem beeinträchtigen, können bei gleichzeitige Einnahme von Alkohol mit Nurofen für Kinder. Schwangerschaft, Stillzeit und Gebärfähigkeit. Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Schwangerschaft Nehmen Sie dieses Arzneimittel in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft nicht ein. Sie müssen die Einnahme dieses Arzneimittels in den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft vermeiden, es sei denn, der Arzt hat Ihnen etwas anderes empfohlen. Stillzeit Nur geringe Mengen von Ibuprofen und seiner Abbauprodukte gehen in die Muttermilch über, kann aber während der Stillzeit angewendet werden, wenn es in der empfohlenen Dosierung und so kurz wie möglich angewendet wird. Gebärfähigkeit Nurofen für Kinder gehört zu einer Arzneimittelgruppe (NSAR), die die Fruchtbarkeit bei Frauen beeinträchtigen können. Diese Wirkung ist bei Absetzen des Arzneimittels umkehrbar. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen Bei kurzfristiger Anwendung sind keine oder zu vernachlässigende Auswirkungen dieses Arzneimittels auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen bekannt. Nurofen für Kinder enthält: • Nurofen für Kinder enthält Maltitol. Wenn Ihr Arzt Ihnen gesagt hat, dass Ihr Kind bestimmte Zuckerarten nicht vertragen kann, müssen Sie mit Ihrem Arzt Kontakt aufnehmen, bevor dieses Arzneimittel eingenommen wird. • Dieses Arzneimittel enthält 9,08 mg Natrium (Hauptbestandteil von Kochsalz/Speisesalz) pro 5 ml Dosiereinheit. Dies entspricht 0,45% der für einen Erwachsenen empfohlenen maximalen täglichen Natriumaufnahme mit der Nahrung. • Nurofen für Kinder Zuckerfrei 2% Suspension zum Einnehmen (Orangenaroma) enthält Weizenstärke. Die Weizenstärke in diesem Arzneimittel enthält nur sehr geringe Mengen Gluten (als Gluten-frei zu betrachten) und es ist sehr unwahrscheinlich, dass sie Probleme verursacht, wenn Sie an Zöliakie leiden. Eine 5 ml enthält nicht mehr als 0,225 Mikrogramm Gluten. Wenn Sie eine Weizenallergie haben (nicht gleichzusetzen mit Zöliakie) dürfen Sie dieses Arzneimittel nicht einnehmen. • Nurofen für Kinder Zuckerfrei Rot 2% Suspension zum Einnehmen (Erdbeerengeschmack) enthält 11,79 mg Propylenglykol pro 5 ml Suspension.
Marke Nurofen
Darreichungsform Sirup
Produktart Arzneimittel
Altersgruppe Für Kinder
Geschmack Erdbeere
Wirkstoff Ibuprofen
Generikum? not available
Zum empfindlichen Magen geeignet? not available
Verabreichungsweg Oral
Frei von Farbstoffen? available
Ohne Zucker? available

Nurofen für Kinder zuckerfrei Rot 2% ist ein Arzneimittel. Kein dauerhafter Gebrauch ohne medizinischen Beratung. Lesen Sie aufmerksam den Beipackzettel. Für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bewahren Sie den Beipackzettel auf, diesen enthält wichtige Informationen für Sie. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Informieren Sie Ihren Arzt beim Auftreten von Nebenwirkungen.